活动主办
主办单位:
安徽省文化和旅游厅
安庆市人民政府
承办单位:
中共安庆市委宣传部
安庆市文化和旅游局
安庆市商务局
安庆市广播电视台
历届艺术节回顾
名家名段
 您当前所在的位置是:首页 > 艺术节新闻 > 展演周活动 | 第四届安庆市青少年戏曲竞演决赛完美收官
展演周活动 | 第四届安庆市青少年戏曲竞演决赛完美收官
文章来源:本站原创 发布时间:2019-08-26 浏览:28141


第四届安庆市青少年戏曲电视竞演决赛成功举行



      在社会各界的广泛关注下,由中共安庆市委宣传部、市教育体育局、市文化和旅游局、市广播电视台共同主办,安庆教育频道承办的第四届安庆市青少年戏曲电视竞演。经过连续五个多月、约5000名师生的遴选,从全市各县(市、区)脱颖而出的51个节目近800名师生,8月23日进行最后的决赛,各组别成绩依次揭晓。


决赛评委团


张萍、江丽娜、陈兆舜、齐文斗、何成结(从左至右)


决赛精彩瞬间


        在社会各界的广泛关注下,经过连续五个多月,约5000名师生的遴选,从全市各县(市)区脱颖而出的51个节目近800名师生,昨天进行最后的决赛,决赛分集体组、少儿组、青少组三组别分别进行,年龄最小的参赛选手仅四岁


 

丰富的剧种声腔

华丽的演出服饰

精彩的舞台表演




竞演的节目

在编排、原创皆有很大提升




集体组一等奖    黄梅戏选段《戏乡的伢子闹校园》   

表演者  怀宁县实验小学



少儿组一等奖    黄梅戏选段《夜思鸣凤》   

表演者  胡优雅



青少组一等奖    黄梅戏《送香茶》  

 表演者   刘丽萍


决赛颁奖仪式




优秀组织奖


大观区教育体育局
经开区教育局
怀宁县戏曲进校园领导小组
潜山市戏曲进校园领导小组



经过专家评选现场评分

从高分到低分排名

结合三个组别参加决赛的节目数比例

现场公布

安庆市第四届青少年戏曲电视竞演

集体组、少儿组、青少组的获奖节目名单

一等奖


二等奖



三等奖



展示奖




决赛获奖名单


集体组获奖名单

  

学  校

参赛项目及名称

奖  次

怀宁县实验小学

黄梅戏情景剧《戏乡的伢子闹校园》

一等奖

大观区十里中心学校

黄梅戏选段《拾玉镯》

一等奖

迎江区四照园小学

原创《手中的宝》

一等奖

经开区菱北幼教集团(芭茅园部)

黄梅戏表演唱《粉墨戏娃唱黄梅》

一等奖

经开区老峰一小

新编黄梅歌舞《绣红旗+红梅赞》

二等奖

怀宁县石牌镇中心学校

黄梅歌舞《状元郎》

二等奖

经开区中兴小学

原创校园黄梅戏《礼》

二等奖

潜山市黄铺中心小学

《黄梅情暖留守娃》

二等奖

岳西县田头中心学校

岳西高腔《八仙庆寿》

二等奖

怀宁县腊树镇中心学校

黄梅音乐情景剧《欢乐的校园》

二等奖

岳西县实验小学

黄梅大鼓《实小新韵》

二等奖

宿松县马塘学校

黄梅戏经典表演唱

二等奖

宿松县孚玉中小

《鹊桥四赞》

三等奖

潜山市梅城中心小学

《梅城娃娃》

三等奖

太湖县新城小学

黄梅戏《对花》

三等奖

潜山市黄泥中心小学

《黄泥娃   黄梅情》

三等奖

高新区山口学校

《家婆逛校园》

三等奖

宿松县许岭中小

《四赞人间》

三等奖

经开区乌岭小学

黄梅戏歌舞《国色天香》

三等奖

太湖县新城三小

黄梅戏《绣红旗》

三等奖

潜山市舒州小学

京歌《程长庚》

三等奖

太湖县晋熙镇五羊小学

黄梅戏《表花名》

三等奖

望江县鸦滩中心学校

《情润童心》

展示奖

宿松县汇口中小

《夫妻观灯》

展示奖

望江县赛口中心学校

《黄梅戏联唱》

展示奖

安庆四中

京剧歌舞《梨花颂》

展示奖

太湖县晋熙镇骑龙小学

黄梅戏《女驸马》

展示奖

桐城市沙铺学校

黄梅戏选段《谁料皇榜中状元》

展示奖

宜秀区杨桥镇中心学校

校园黄梅竞争妍

展示奖

经开区第十六中学

青少年黄梅戏表演《嬉戏》

展示奖

岳西县冶溪镇中心幼儿园

《对花---爱我幸福大中华》

展示奖

岳西思源实验学校

《夫妻观灯》

展示奖

望江县赛口中心学校

《仙女四赞》

展示奖

岳西县菖蒲镇雷坳小学

《天仙河畔黄梅香》

展示奖

少儿组获奖名单

姓  名

学  校

参赛项目及名称

奖  次

胡优雅

大观区海口中心学校

黄梅戏选段《夜思鸣凤》

一等奖

马 迎

大观区高琦小学

黄梅戏选段《别洞观景》

二等奖

朱宇辰

大观区公园小学

京剧《赵氏孤儿》

二等奖

汪乐晨

望江县沈冲中心学校

《渔网会母》

二等奖

汪玉瑶、黄志宸

经开区舒巷小学

黄梅戏《烟袋调》

三等奖

程芳婷

怀宁县黄墩初中

《民女名叫冯素珍》

三等奖

郝梦凡

怀宁县振宁学校

《小辞店》选段《花开花放》

三等奖

何子轩 等

望江县鸦滩中心学校

《宝贝,妈妈错了》

三等奖

许弘睿、杨书梦

宿松县实验小学

《对花》

展示奖

华子萱、吕世博

桐城市沙铺学校

黄梅戏《打猪草》

展示奖

陈秋亦

经开区石化一小

黄梅戏表演唱《到底人间欢乐多》

展示奖

何智晗、方晓煜

潜山市天柱山中心小学

《山野的风》

展示奖

青少组获奖名单

姓  名

学  校

参赛项目及名称

奖  次

刘丽萍

大观区十里中心学校

黄梅戏《送香茶》

一等奖

黄鑫丽、甘兰兰

怀宁县枫林中心学校

黄梅戏《夫妻观灯》选段

二等奖

刘  天

宜秀区杨桥镇中心学校

《手提羊毫喜洋洋》

三等奖

李玟、吴田浩、吴琼

潜山市河镇初中

京剧《沙家浜》智斗选段

三等奖

本届竞演决赛实况录像

将于今年"十一"黄梅戏

展演周期间播出

摄:高  文

摄影、编辑:王利他  罗嘉慧